A+ A A-

Festas

FEIRAS, FESTAS E ROMARIAS NAS FREGUESIAS DO CONCELHO DE TONDELA
BARREIRO DE BESTEIROS:
Stº. Amaro – 15 de janeiro
S. Sebastião – 20 de janeiro
Cortejo Carnavalesco – domingo de Carnaval
S. José – 19 de março
Nossa Senhora da Boa Viagem – último domingo de abril (Corveira)
Nossa Senhora das Febres – domingo de Pentecostes (Vale do Porco)
S. Luís – 22 e 23 de junho
S. Santiago – 25 de julho (Arnosa)
Festa do “Bôdo” – último domingo de julho
S. Domingos – 04 de agosto (Vale)
Nossa Senhora dos Milagres – 15 de agosto (Corveira)
Nossa Senhora da Natividade – Padroeira - 8 de setembro
S. Simão – 28 de outubro (Borralhal)
Nossa Senhora da Conceição – 8 de dezembro (Pousadas)
S. Estêvão – 26 de dezembro (Tojosa)

CANAS DE SANTA MARIA:
S. José – 19 de março
Festa da Freguesia - junho
Os Antónios – 13 de junho
S. Pedro – 29 de junho
Stª. Madalena – 22 de julho - (Santa Ovaia de Cima)
Festival de Folclórico – Naia - julho
Festival de Folclórico – Santa Ovaia de Baixo - julho
Os Joaquins - 29 de julho
Nossa Senhora da Saúde – 15 de agosto
S. Francisco – 4 de outubro - (Valverde)
Nossa Senhora da Expectação – (Santa Ovaia de Baixo) 18 de dezembro

CAMPO DE BESTEIROS:
S. Bràs  – 3 de fevereiro - (Ribeira)
Nosso Senhor do Calvário – 3 de maio
Festas Populares - Sto António – 13 de junho - (Fermentelos)
Casa do Povo de Campo de Besteiros – primeiro fim-de-semana de julho
Festas dos Bombeiros Voluntários de Campo de Besteiros –agosto
Festa Convívio – Nossa Senhora do Campo – 8 de setembro

CAPARROSA/SILVARES:
Stº. Antão – 17 de janeiro – (Caparrosinha)
S. Brás – 3 de fevereiro - (Paranho de Besteiros)
S. Frutuoso – 16 de abril – (Souto Bom)
Festas populares – domingo de Páscoa (Souto Bom)
S. Barnabé – domingo mais próximo de 11 de julho
Festas populares – terceiro domingo de julho (Caparrosinha)
Festas populares – último domingo de julho (Caparrosa)
Festas populares – primeiro domingo de agosto (Paranho de Besteiros)
Stª. Bárbara - 2º domingo de agosto
Nossa Senhora da Saúde – 15 de agosto – (Carvalhal da Mulher)
S. Miguel – 29 de setembro (Caparrosa)
Senhora da Conceição – 8 de dezembro (Caparrosinha)

CASTELÕES:
Nossa Senhora da Saúde – 2 de fevereiro (Cortiçada)
Corpo de Deus – maio (sem data certa)
Stº António – 13 de junho (vila de rei)
Stº Margarida – domingo a seguir a 20 julho (Coelhoso)
S. Salvador – 6 de agosto (Ribeiro)
Senhor do Livramento – 15 de agosto (Múceres)
Coração de Maria - último domingo de agosto (Cruzes)
Nossa Senhora da Piedade – domingo seguinte a 14 de setembro (Cortiçada)
S. Simão – domingo a seguir a 28 de outubro (Figueiral)

DARDAVAZ:
S. Sebastião – 20 de janeiro (Dardavaz)
Nossa senhora da Boa Viagem - 2º domingo a seguir à Páscoa – (Póvoa do lobo)
S. Salvador – 06 de agosto – Várzea do Homem
S. Romão – 9 de agosto – (Alvarim)
Nossa Senhora da Guadalupe ou Stª Maria de entre os montes - 15 de agosto
Aniversário da Arca – domingo a seguir a 08 de outubro
Nossa Senhora da Conceição – 08 de dezembro
Festa da Sagrada Família – 31 de dezembro – Póvoa do lobo
S. Silvestre – 31 de dezembro (Alvarim)

FERREIRÓS DO DÃO:
S. Cristóvão - último fim-de-semana de julho

GUARDÃO:
S. Sebastião – 24 de janeiro - (Janardo)
Stº. António – 13 de junho - (Cadraço)
Nossa Senhora da Conceição – 1º domingo de julho - (Caselho)
Stª. Margarida – domingo a seguir a 20 julho - (Caramulo)
Nossa Senhora dos Milagres – 15 de agosto
S. Bartolomeu – 25 de agosto - (lugar de s. Bartolomeu)
Nossa senhora da Conceição – 8 de dezembro (Laceiras)
Stª Luzia – 13 de dezembro - (Carvalhinho)
Menino Jesus – 25 de dezembro - (Jueus)

LAJEOSA DO DÃO:
Nossa Senhora da Anunciação – 25 de março – (Corujeiro)
Stº António – 13 de junho - (Sangemil)
Nosso Senhor do Calvário – 1º domingo de julho
S. Miguel Arcanjo – 29 de setembro
Festa das vindimas – 1º fim-de-semana de outubro - (Vinhal)
Stª. Bárbara – 4 de dezembro – (Teomil)

LOBÃO DA BEIRA:
Romarias de S. João – 23/24 junho
Cruz Maltina – fins de junho
Nossa Senhora do Castro – 8 de setembro – (Vila Jusã)
S. Simão - 28 de outubro – (Várzea de Lobão)

MOLELOS:
Nossa senhora dos Remédios – 1º domingo de junho – (Molelinhos)
Festas de Stº. António – 13 de junho
S. Pedro – 29 de junho – (Vela)
Nossa Senhora da Ajuda – 15 de agosto – (Botulho)
Stª Lúzia – 13 de dezembro - (Botulho)

MOURAZ / VILA NOVA DA RAINHA:
S. Sebastião – 20 de janeiro
Senhora das Candeias – 2 de fevereiro - (Saldonas)
Corpo de Deus – maio (sem data certa)
Stº António - 13 de junho - (Couço de Mouraz)
S. João – 24 de junho - (Carvalhal de Mouraz)
S. Pedro – 29 de junho - (Mouraz)
Festas populares – 4 e 5 de agosto
Nossa Senhora da Esperança – 5 de agosto - (Mouraz)
S. Roque – 16 de agosto - (Saldonas)
Festa das colheitas – setembro - (sem data certa)
Nossa Senhora da Conceição – 08 de dezembro – (Carvalhal de Mouraz)
Sagrada Família – último domingo de dezembro – (Gândara)

PARADA DE GONTA:
Festa da liga – quinta-feira antes do Senhor dos Aflitos
Stª. Ana – 1º domingo de agosto
Festival de folclore internacional – (15) de agosto

SÃO JOÃO DO MONTE / MOSTEIRINHO:
S. José – 19 de março – (Malhapão de Cima)
Festas do Bom Pastor – 3ª semana a seguir à Páscoa
S. Frutuoso – último domingo de maio – (Almofala)
Sagrada Família – 1º domingo de junho – (Souto)
S. João – 24 de junho - (S. J. Monte)
Stª. Isabel ou Srª da Visitação – 1º domingo de julho - (S. J. Monte)
Festas das Almas – 2º domingo de julho - (Teixo)
Festival de folclore – 2º domingo de julho
Festa das Almas – 3º domingo de julho - (Teixo)
S. Cristóvão – último domingo de julho - (S. J. Monte)
Rainha Santa Isabel – 1º domingo de agosto - (Freimoninho)
Nossa Senhora dos Milagres – 15 de agosto - (Malhapão de cima e de baixo)
Nossa Senhora da Assunção – 15 de agosto – (Mançores)
Nossa Senhora dos Remédios – 15 de agosto - (Corte)
Nossa Senhora de Fátima – último domingo de agosto – (Castelo)
Nossa Senhora da Natividade – 8 de setembro
Nossa Senhora do Livramento – 8 de setembro (Belazeima)
S. Miguel – 29 de setembro – (Dornas)
Festas dos Anjos da Guarda – 1º domingo de outubro (Braçal)

SÃO MIGUEL DO OUTEIRO / SABUGOSA:
Nossa Senhora das Candeias – 2 de fevereiro (Póvoa de Santa Catarina)
Stº António – 13 de junho – (Fial)
Stº Aleixo – 17 de julho
Senhora do Pranto – 5 de agosto
Festa da freguesia – 2º domingo de setembro
S. Mamede – 17 de agosto
S. Miguel Arcanjo (Padroeiro) – fim de setembro


SANTIAGO DE BESTEIROS:
S. Marcos – 25 de abril
Stº António – 13 de junho – (Pedronhe)
Nossa Senhora da Penha – 15 de agosto - (Muna)
Stª. Eufémia – 16 de setembro - (Barrô)
Stª Bárbara – 4 de dezembro – (Lourosa)

TONDA:
Stº. Amaro – 15 de janeiro
S. Sebastião – 20 de janeiro
S. Salvador – 6 de agosto
S. Domingos – 8 de agosto
Senhora dos Milagres – 15 de agosto
S. Miguel – 29 de setembro (Póvoa do Rodrigo Alves)
Nossa Senhora da Piedade – 1º domingo de outubro – (Vila Nova de Tonda)

TONDELA / NANDUFE:
S. Silvestres – 1 de janeiro - (Ermida)
S. José – 19 de março
Corpo de Deus – maio (sem data certa)
Stº. António – 13 de junho
S. João – 23 e 24 de junho
Senhora do Alívio – 1º fim-de-semana de julho - (Carvalhal)
Festas populares – 7 e 8 de julho - (Carvalhal)
Nossa Senhora do Carmo – 16 de julho
Senhora do Amparo – último domingo de julho – (Ermida)
Nossa Senhora de Santa Maria – 15 de agosto (Padroeira da sede de Concelho)
Nossa Senhora da Graça – 8 de setembro
Festas da cidade / Stª Eufémia – 16 de setembro (feriado municipal)
Stª Teresinha do Menino Jesus – 1º domingo de outubro
S. Silvestre – 31 de dezembro - (Carvalhal)

VILAR DE BESTEIROS / MOSTEIRO DE FRÁGUAS:
S. Sebastião – 20 de janeiro
Senhor dos Aflitos – 2º domingo antes da Páscoa
Nossa Senhora das Necessidades – 1º de maio
Stº. António – 13 de junho
Festa de S. João – 24 de junho
Festa do Senhor – 3º domingo de julho
S. Macário – último domingo de julho
Santíssimo Salvador (Padroeiro) – domingo a seguir a 06 de agosto
Festa da Irmandade do Rosário – 1º domingo de outubro
Nossa Senhora do Rosário – 1º domingo de outubro

Agenda de eventos (2)

Próximos eventos (2)

Câmara Municipal de Tondela © Todos os direitos reservados. Desenvolvido por: mixlife